两个1,一个2,一个3,一个4可以组成多少个不同的五位数?

头晕911 1年前 已收到1个回答 举报

水浮莲花 幼苗


分析,如果是5个完全不同的数,那么组成不同的五位数的排列有:
A(5)(5)
现在因为有两个1,那么这两个1不论怎么换位置,得到的数值都是一样的,也就是这样的数值重复了,那么不同的五位数的个数就应该除以2才行
∴A(5)(5)÷2=5×4×3×2×1÷2=60


6