若函数y=asinx+b,(a,b为常数)的最大值为1,最小值为-7,求y=3+absinx的最大值

七分完美 1年前 已收到3个回答 举报

阳光联合 幼苗


分类讨论
(1)a>0
则最大值为a+b=1
最小值为-a+b=-7
∴ a=4,b=-3
∴ y=3+absinx=3-12sinx, 最大值为3+12=15
(2)a


10

yanglexus 幼苗


通过条件可以得出两个方程 a b=1. b-a=-7. 由此可以解出a为4 b为-3 所以 absinx的最大值是12 那么 答案就是3 12即15


1

观心观自在 幼苗


3+b-b平方


0