请各位帮帮忙,围绕着这道题告诉我解题思路,我一时半会儿想不起来了,谢谢!

请各位帮帮忙,围绕着这道题告诉我解题思路,我一时半会儿想不起来了,谢谢!
一个圆锥的底面半径为3cm,高为4cm,现用刀把圆锥从顶点开始一刀切到底面,使圆锥分为三角形的两部分,求最大的截面三角形面积为多少?
解:S△=底×高÷2
3×4÷2=6(cm²)
6×2=12(cm²)
答:最大的截面三角形面积为12cm².
傻瓜不是傻瓜 1年前 已收到3个回答 举报

xxlzjhy 幼苗


最大的截面三角形应为底边是圆锥的底面直径,高为圆锥的高.
所以此时S△=底×高÷2
=6×4÷2
=12(cm²)


6

xulin20012719 幼苗


...


2

掌心的纹路26 幼苗


从顶点切到地面,顶点和底面圆心相连,分成了2个三角形,每个三角形面积3×4/2=6,总共面积为6×2=12,即最大的截面三角形面积。


1