有关压力和压强的问题底面积为0.1平方米的圆柱形容器中有适量的水,放入一物体后使容器底面受到的压强增大了1000帕斯卡,

有关压力和压强的问题
底面积为0.1平方米的圆柱形容器中有适量的水,放入一物体后使容器底面受到的压强增大了1000帕斯卡,已知物体悬浮在水中.求:(1)在水中放入物体后,水面上升的高度.(2)在水中放入物体后容器底面受到水的压力增大了多少牛?(3)物体的重力是多少牛?(g取10Nkg)
zrm0860 1年前 已收到4个回答 举报

belcjqp 幼苗


(1)p=ρgh
1000Pa=1000kg/m3*10N/kg*h
h=0.1m
(2)F=pS
F=1000Pa*0.1㎡
F=100N
(3)因为是悬浮,所以F=G
G=100N
答:(略)


9

walkman1452 幼苗


1)由P=水的密度*g*h知道,△P=水的密度*g*△h,就可求△h了;
2)由F=PS知道,△F=△PS,就可以求△F了;
3)压力的增大,完全是由放入的物体受到的重力引起的,所以增大的压力就等于物体的重力即mg=△F。


2

mm尔比 幼苗


根据增大压强p=1000Pa=H*1.0*10^3kg/m^3*10N/kg可算出h=0.1m升高0.1米。增大了一段0.1m*0.1m^2水柱的压力为100N
V物=0.1m^2*0.1m=1*10^-2m^3
因为悬浮密度与水相等,所以g=1.0*10^3*1*10^-2*10n/kg=100n
1. 0.1m
2. 1000N
3. 100N


1

nox3000 幼苗


解(1) 有公式液体压强P=ρgh得h=P/ρg=1000Pa/(1000Kg/m^3*10Nkg)=0.1m
(2)F=Ps=1000Pa*0.1m^2=100N
(3)G=F浮=ρgV=
ρgsh=1000Kg/m^3*10Nkg*0.1m^2*0.1m=100N


0