函数y=4-2sinx,当x= 时,y取最小值,最小值是.

jleeab4rb0bc5 1年前 已收到1个回答 举报

whatarethat 幼苗


x=2kπ+π/2,y=2

1年前 追问

5

jleeab4rb0bc5 举报

详细过程

举报 whatarethat

y要最小,则sinx应取最大值,因sinπ/2=1为最大值,所以x=π/2,因sinx的周期为2kπ, 所以x=2kπ+π/2,时y有最小值,y=2