设坐标原点为0,抛物线y^2=2x,与过焦点的直线交于A,B两点,则向量OA·向量OB的值为?

设坐标原点为0,抛物线y^2=2x,与过焦点的直线交于A,B两点,则向量OA·向量OB的值为?
最重要是我不懂这题的解法,
爱的歌 1年前 已收到2个回答 举报

艾格儿 春芽


设A(x1,y1).B(x2,y2),
y²=2x.焦点(1/2,0).过其焦点的直线y=k(x-1/2)
代入得,k²x²-(k²+2)x+k²/4=0.
x1+x2=1+2/k².x1x2=1/4.
y1y2=k²(x1-1/2)(x2-1/2)=k²[x1x2-(x1+x2)/2+1/4]
=k²[1/2-1/2-1/k²]=-1.
向量OA乘向量OB=x1x2+y1y2=1/4-1=-3/4.


5

firebird213 幼苗


令A(X1,Y1),B(X2,Y2),OA*OB向量积,就是x1x2+y1y2,那么只要把直线方程带入抛物线,消元得到X1*X2及Y1*Y2积,就是随求。


2