PO垂直平面ABC,O为垂足,∠BAC=30°,∠ACB=90°,BC=5,PA=PB=PC=10则PO长为?

PO垂直平面ABC,O为垂足,∠BAC=30°,∠ACB=90°,BC=5,PA=PB=PC=10则PO长为?
详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案
plice213 1年前 已收到2个回答 举报

zll89 幼苗


PA=PB=PC,可推得OA=OB=OC,O是直角三角形ABC的外心,恰为AB中点.在三角形ABC中∠BAC=30°,∠ACB=90°,BC=5,可得AB=10,所以AO=OB=5,PO=根PA^2-OA^2=根100-25=根75=5根3


6

xys2008 幼苗


O点在三角形外心上 就是AB中点 po*po=10*10-5*5


0