1.一个底面5分米,高12分米的圆柱,把它削成一个最大的长方形,削去部分的体积是多少立方分米?

1.一个底面5分米,高12分米的圆柱,把它削成一个最大的长方形,削去部分的体积是多少立方分米?
2.一个圆柱的底面半径和高都与一个正方形的棱长相等,已知正方体的体积是6立方分米,圆锥的题积是多少分米?
3.一个圆锥和一个圆柱,底面积的比是3:2,体积比是2:5,如果圆柱的高和圆锥的高的和是36厘米,圆锥的高是多少厘米?
4.把一个底面半径5厘米的圆锥形木块,从顶点出沿着高竖着把它切成两个完全想同的木块,这时表面积增加120平方厘米,这个圆拄的体积是多少?
幼稚跨鸟 1年前 已收到3个回答 举报

tianma32 种子


1..3.14×5^2×12-5^2×12=942-300=642
2..圆柱3.14×6=18.84 圆锥3.14×6×1/3
3..16厘米
4..120÷2÷(5×2)×2=12
3.14×5^2×12×1/3=314


10

sh8359 幼苗


第1题,根据体积的定义,圆柱要截得一个最大体积的长方体,底面一定是个正方形,你可以自己画个图,看图可以知道底面正方形的边长的平方(也就是它的面积)等于2倍底面圆半径的平方,然后用圆柱体积3.14*5^2×12-2*5^2*12=342
第2题,高相等,影响体积的就是底面面积了,圆的面积是棱长与圆半径正方行面积的3.14倍,所以3.14*6=18.84
第3题等底面等...


1

未知123 幼苗


有难度


0