已知函数y=f(x)的图象是自原点出发的一条折线,当n≤y≤n+1(n=0,1,2,…)时,该图象是斜率为bn的线段(

已知函数y=f(x)的图象是自原点出发的一条折线,当n≤y≤n+1(n=0,1,2,…)时,该图象是斜率为bn的线段(其中正常数b≠1),设数列|xn|由f(xn)=n(n=1,2,…)定义.
(1)求x1、x2和xn的表达式;
(2)求f(x)的表达式,并写出其定义域;
(3)证明:y=f(x)的图象与y=x的图象没有横坐标大于1的交点.
weije 1年前 已收到1个回答 举报

还没被注册 幼苗


解题思路:(1)依题意f(0)=0,又由f(x1)=1,进而利用斜率公式得x1=1,再由当n≤y≤n+1(n=0,1,2,…)时,该图象是斜率为bn的线段(其中正常数b≠1),可得xn的递推关系,再利用累加法求得xn的表达式.
(2)先求出f(x)的表达式,再根据b的取值情况分别求得f(x)的定义域.
(3)法1:分情况用数学归纳法证明.
法2:分情况利用当xn<x≤xn+1时有f(x)-f(xn)=bn(x-x0)>x-xn(n≥1),从而f(x)-x>f(xn)-xn.进而得解.

(1)依题意f(0)=0,又由f(x1)=1,当0≤y≤1时,函数y=f(x)的图象是斜率为b0=1的线段,故由
f(x1)−f(0)
x1−0=1
得x1=1.
又由f(x2)=2,当1≤y≤2时,函数y=f(x)的图象是斜率为b的线段,故由
f(x2)−f(x1)
x2−x1=b,即x2−x1=
1
b得x2=1+
1
b.
记x0=0.由函数y=f(x)图象中第n段线段的斜率为bn-1,故得
f(xn)−f(xn−1)
xn−xn−1=bn−1.
又f(xn)=n,f(xn-1)=n-1;
所以xn−xn−1=(
1
b)n−1,n=1,2.
由此知数列{xn-xn-1}为等比数列,其首项为1,公比为[1/b].
因b≠1,得xn=
n

k=1(xk−xk−1)
=1+
1
b++
1
bn−1=
b−(
1
b)n−1
b−1,
即xn=
b−(
1
b)n−1
b−1.
(2)当0≤y≤1,从Ⅰ可知y=x,当0≤x≤1时,f(x)=x.
当n≤y≤n+1时,即当xn≤x≤xn+1时,由Ⅰ可知f(x)=n+bn(x-xn)(xn≤x≤xn+1,n=1,2,3).
为求函数f(x)的定义域,须对xn=
b−(
1
b)n−1
b−1(n=1,2,3,)进行讨论.
当b>1时,
lim
n→∞xn=
lim
n→∞

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题主要考查函数与数列以及极限的综合知识,考查知识的归纳、推理和综合运用的能力,能力层次要求高,要理解掌握本题的思想方法.


1