奇函数一定过原点吗?还有就是,我知道类似y=1/x这种图象是奇函数而且不过原点,可是有的题说f(x)是奇函数,解题的人就

奇函数一定过原点吗?
还有就是,我知道类似y=1/x这种图象是奇函数而且不过原点,可是有的题说f(x)是奇函数,解题的人就直接答:因为f(x)是奇函数,所以f(0)=0,
如:f(x)=(a*2x-1)/2x+1是奇函数,可以说f(0)=0吗?
对了,定义域包括0的话f(0)就一定等于0了吧?
selenawang 1年前 已收到2个回答 举报

西风逍遥 幼苗


如果定义域过原点,则一定过.如果定义域不包括原点,则不过.f(x)=(a*2x-1)/2x+1的自然定义域包括原点,可以说f(0)=0


5

MAX_珉 幼苗


不一定,奇函数是关于原点对称的函数,不一定过原点,比如y=1/x
如果定义域不包括0的话f(0)就没有意义了


2