奇函数一定过原点?为什么奇函数f(0)=0?

奇函数一定过原点?为什么奇函数f(0)=0?

就这个图,在第一和第三象限中两个图像不是关于原点对称吗?当x=0时,f(0)会等于0?
edjiojioio 1年前 已收到2个回答 举报

wangchao_0000 幼苗


奇函数,f(-x)=-f(x)
f(-0)=-f(0)
f(0)=-f(0)
2f(0)=0
f(0)=0

1年前 追问

7

edjiojioio 举报

那这个函数是关于原点对称啊,这是奇函数才对啊。 但是只要是奇函数f(0)=0,老师说的,是怎么回事呢????

举报 wangchao_0000

图像分别交Y轴正负半轴,这还是函数吗? 那两点应不含的。代替它的是原点。

幻之雨 幼苗


  1. 奇函数不一定过原点,但是一定关于原点对称

  2. 这里很明显,f(0)≠0,因为当X=0时,图像分别交Y轴正负半轴,所以一定不是0

那这个函数是关于原点对称啊,这是奇函数才对啊。 但是只要是奇函数f(0)=0,老师说的,是怎么回事呢????奇函数一定关于原点对称,但关于原点对称的不一定就是奇函数。


2