a方分之4+b方分之9=1怎么计算出a方和b方

a方分之4+b方分之9=1怎么计算出a方和b方
4/a方+9/b方=1 我想知道这个A方和B方怎么算出来的
501722866 1年前 已收到4个回答 举报

djbad 幼苗


这题有无数组解,理由如下:

1年前 追问

1

501722866 举报

我也是按照你的思路推理的 我发现 有无数个解

相溪望 幼苗


由4/a²+9/b²=1不能求出a²和b²,但是可以求出a²+b²最小时的a²和b²的值。过程如下:
a²+b²=(a²+b²)(4/a²+9/b²)=4+9+4b²/a²+9a²/b²≥13+12=25


2

cixinhl 幼苗


直接令每一个加数等于0.2,就可以知道个
a²=8
b²=18


0

tjjddl 幼苗


(a,b)为动点,图形为椭圆。。。a b 的值不定、、、、
你仔细看看吧~望采纳~!有任何问题可以追问我


0