数学题!~数学高手来啊,要列出详细算式哦!

数学题!~数学高手来啊,要列出详细算式哦!
不一定要全部都会做,只要能做就做。 (1)某大学去年招收新生文科和理工科共3200人,今年增收的新生中,文科增加了20%,理工科减少了13%,今年共招收新生3180人。今年招收的文科和理工科学生各几人?(2)一种小鱼苗放养成活率是90%,养鱼的陈大叔想年终时鱼塘里有7500条鱼,那么他至少要放多少小鱼苗呢?(3)动物园里的猴、熊、象共387只,猴比熊多13只,象的只数是熊的75%,猴、熊、象各几只?(4)如果设定我国国内生产总值为“1”,按平均每年增长7.7%计算,到2006年我国国内生产总值将比2004年增长百分之几?
arsenal王子 1年前 已收到2个回答 举报

yuanyangmeimei 幼苗


1)设文科X人,理科Y人,所以X+Y=3200,X*(1+0.2)+Y*(1-0.13)=3180。联立方程,可得解X=1200,Y=2000,今年共招收新生3180人。今年招收的文科为1200*120%=1440人,理工科学生为2000*87%=1740人。2)他至少要放小鱼苗7500/0.9≈8334条3)设猴=X,熊=Y,象=Z,由题意有X+Y+Z=387,X-Y=13,Z=75%Y联立方程...


2

980014 幼苗


(1)设文科X人,理科Y人,所以X+Y=3200,X*(1+0.2)+Y*(1-0.13)=3180。联立方程,可得解(2)7500/0.9=8333


0