某氢气和二氧化碳的混合气体在同温同压下对氦气的相对密度为5.则混合气体中氢气和二氧化碳体积之比是?

banch帮主 1年前 已收到3个回答 举报

yangjunfeng 幼苗


某氢气和二氧化碳的混合气体在同温同压下对氦气的相对密度为5,氦气的摩尔质量=4g/mol,所以混合气体的摩尔质量=4X5=20g/mol
用十字交叉法
H2 2 24
20
CO2 44 18
混合气体中氢气和二氧化碳体积之比=24:18=4:3

1年前 追问

2

banch帮主 举报

我没学过这个十字交叉法,你能换种吗,或者给我讲下24和18是怎么来的。是用20和44分别减去他们吗?为什么这样做呢

举报 yangjunfeng

十字交叉法计算这种问题非常简单,对角线减,44-20=24,20-2=18 也可以这样做: 混合气体的平均摩尔质量是20g/mol, 设混合气体中H2和CO2的物质的量分别为x mol和ymol 2x/(x+y) +44y/(x+y)=20 解得:x:y=4:3

小花生壳子 幼苗


起码给个公式好不好?我记得书上有公式的。。。。


1

shenzhen19118 幼苗


氦气原子量为4,混合气体分子量为4*5=20,氢气的分子量为2,二氧化碳分子量为44,则设氢气体积为x,有二氧化碳体积为1,则有(2x 44)/(x 1)=20,解得x=4/3


0