用长3分米,宽2分米的长方形瓷砖拼成正方形,这个正方形的边长最小是多少分米?至少需要多少块这样瓷砖

XT平和 1年前 已收到2个回答 举报

daxiaoduo 幼苗


3的公倍数最小是6,且6也是2的公倍数,面积6×6=36,36÷(2×3)=6,所以是最少6块


8

木子召 幼苗


最小6分米
6×6÷(2×3)=6块


0