已知y=cos^^x-2sinxcosx-sin^^x求最小周期,求当x∈[0,π/2]时y的最小值已经取得最小值时x的

已知y=cos^^x-2sinxcosx-sin^^x求最小周期,求当x∈[0,π/2]时y的最小值已经取得最小值时x的集合
如题 ^^为4次方!^^为4次方!
烈日下的男人 1年前 已收到1个回答 举报

番外779 幼苗


先对一三项用平方差公式,得y=cos^x-sin^x-2sin x cos x,化简y=cos2x-sin2x=-sin(2x-π/4),所以周期是π


5