阅读下表,回答问题:一些燃料的热值单位:J•kg-1;

阅读下表,回答问题:一些燃料的热值单位:J•kg-1
干木材 约1.3×107 酒精 3.0×107 焦炭 3.0×107
烟煤 约2.9×107 柴油 4.3×107 氢 1.4×108
无烟煤 约3.4×107 汽油 4.6×107 木炭 3.4×107
(1)从表中可知,完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是 ______.
(2)完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量是 ______J;如果这些热量有42%被水吸收,可烧开初温为35℃的水 ______kg[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
股海乔峰 1年前 已收到1个回答 举报

我是恐龙我容易么 幼苗


解题思路:本题主要考查两个方面的知识:
(1)对热值物理意义的了解:如焦炭的热值为3.0×107J/kg,它表示完全燃烧1千克焦炭放出3.0×107J的热量.
(2)热量的计算:①燃料放出热量Q=mq;②Q=cm△t.

(1)由热值表可以看出,氢气的热值最大,所以完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是氢.
(2)干木柴的热值q=1.3×107J/kg,干木柴的质量m=0.5kg,
完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量是:Q=mq=1.3×107J/kg×0.5kg=0.65×107J;
水吸收的热量:Q=42%×Q=42%×0.65×107J=0.273×107J,
可烧开初温为35℃的水的质量;m=
Q吸
c(t2−t1)=
0.273×107J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−35℃)=10kg.
故答案为:(1)氢.
(2)0.65×107;10kg.

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算.

考点点评: 本题是一道关于热值和热量计算的综合性题目,在解题时首先要找准其等量关系,然后再进行计算.


1