阅读下表(一些燃料的热值单位:J•kg-1),回答问题:

阅读下表(一些燃料的热值单位:J•kg-1),回答问题:
干木柴 约1.3×107 酒精 3.0×107 焦炭 3.0×107
烟煤 约2.9×107 柴油 4.7×107 氢 1.4×108
无烟煤 约3.4×107 汽油 4.6×107 木炭 3.4×107
(1)从表中可知,完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是______.
(2)完全燃烧0.5k干木柴放出的热量是______J;如果这些热量有42%被水吸收,可烧开初温为35℃的水______kg 水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
忧郁的洛洛 1年前 已收到1个回答 举报

花生剥了壳来吃 幼苗


解题思路:(1)完全燃烧相同质量的燃料,比较谁放出热量最多,就要看谁的热值大,从热值表中选择;从燃料生成物的成分分析判断;
(2)利用燃料放出热量Q=mq求完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量;由题知Q=42%×Q,再利用Q=cm△t公式变形求出水的质量.

(1)由热值表可以看出,氢气的热值最大,所以完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是氢;
氢气燃烧,生成物只是水,从环保角度看最清洁;
(2)干木柴的热值q=1.3×107J/kg,干木柴的质量m=0.5kg,
完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量:
Q=mq=1.3×107J/kg×0.5kg=0.65×107J=6.5×106J;
水吸收的热量:
Q=42%×Q=42%×6.5×106J=2.73×106J,
可烧开初温为35℃的水的质量:
m=
Q吸
c(t2−t1)=
2.73×106J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−35℃)=10kg.
故答案为:(1)氢;(2)6.5×106;10.

点评:
本题考点: 燃料的热值;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题第二问是一道关于热值和热量计算的综合性题目,在解题时首先要找准等量关系Q吸=42%×Q放,然后再进行计算.


4