有一些放射性元素100年后减少一半现在有1克3年后剩几克

wingsonic 1年前 已收到1个回答 举报

ddnn001 幼苗


知道半衰期就容易算,衰变一般都是成指数性.
原子核衰变N=No*(1/2)^(t/T) 其中:No是指初始时刻(t=0)时的原子核数 t为衰变时间,T为半衰期,N是衰变后留下的原子核数.所以质量差不多应该是1*(1/2)^(3/100)=0.9794(约等于)g


5