某渔场养的鱼第一年的重量增长率为100%,以后每年的重量增长率都是前一年的一半.当饲养三年后,鱼的重量是原来的_____

某渔场养的鱼第一年的重量增长率为100%,以后每年的重量增长率都是前一年的一半.当饲养三年后,鱼的重量是原来的______倍.
唐泊虎 1年前 已收到1个回答 举报

xylf007 幼苗


解题思路:由题意知第n年的增长率为([1/2])n-1,则第n年的鱼重为an=(1+
1
2n−2
)an-1,求解即可.

设原来鱼重a,
三年后鱼重为:
a(1+100%)(1+50%)(1+25%)=3.75a,
经过三年鱼的重量是原来的 3.75倍.
故答案为:3.75.

点评:
本题考点: 指数函数的实际应用.

考点点评: 本题考查指数函数的实际应用,考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


3