判断它们是不是成正比例,并说明理由

判断它们是不是成正比例,并说明理由
(1)
铅笔支数 2 5 6 9
总价/元 0.40 1.00 1.20 1.80
(2)
重量/吨 7.8 15.6 39 62.4
体积/米3 1 2 5 8
(3)
正方形边长 1 2 3 4
面积/cm2 1 4 9 16
(4)
每天运的吨数 300 150 100 75
需要的天数 1 2 3 4
快乐的小四 1年前 已收到1个回答 举报

lwgmaka 种子


解题思路:(1)因为0.40÷2=0.2,1÷5=0.2,1.2÷6=0.2,1.8÷9=0.2,由此得出总价÷铅笔的支数=单价(一定),即总价与铅笔的支数的比值一定,所以根据正比例的意义,总价与铅笔的支数成正比例;
(2)因为1÷1=1,4÷2=2,9÷3=3,16÷4=4,即正方形的面积与边长的比值不是一定的,所以正方形的面积与边长不成正比例;
(3)因为300×1=150×2=100×3=75×4=300,即每天运的吨数与需要的天数的乘积一定,所以每天运的吨数与需要的天数成反比例,不成正比例.

(1)因为0.40÷2=0.2,1÷5=0.2,1.2÷6=0.2,1.8÷9=0.2,
所以总价÷铅笔的支数=单价(一定),
所以总价与铅笔的支数的比值一定,
符合正比例的意义,
所以总价与铅笔的支数成正比例;

(2)因为1÷1=1,4÷2=2,9÷3=3,16÷4=4,
所以正方形的面积与边长的比值不是一定的,
不符合正比例的意义,
所以正方形的面积与边长不成正比例;

(3)因为300×1=150×2=100×3=75××4=300,
所以每天运的吨数与需要的天数的乘积一定,
符合反比例的意义,不符合正比例的意义,
所以每天运的吨数与需要的天数成反比例,不成正比例.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 本题主要通过图表给出的信息和正、反比例的意义解答.


1