正比例的题 判断是不是正比例 还要说明理由 这一类的高手请进 .

正比例的题 判断是不是正比例 还要说明理由 这一类的高手请进 .
1.单位长度铁丝的质量一定,铁丝的总质量与铁丝的长度 2.李健的身高和他跳高的高度 3.底不变 三角形的面积与高
penny12 1年前 已收到7个回答 举报

caogirl 幼苗


判断两个量是否成正比例,关键要看它们的比值是否一定
(1)是,铁丝的总质量和铁丝长度的比值就是单位长度铁丝的质量,而这个比值是一定的
(2)不是,身高和跳高高度没有必然联系
(3)是,面积公式为:面积=1/2×底×高,则面积:高=1/2×底.由于底长度一定,因此比值为它的一半,也是一定的


2

杨梅格格 幼苗


1、是,质量=单位长度铁丝的质量*长度,单位长度铁丝的质量一定,跟长度成正比例。
2、不是,没关系。。。
3、是,面积=底*高/2,底/2不变,跟高成正比例。


2

babyjack 幼苗


是正比例;不是比例;是正比例


2

小勇哥哥 幼苗


1:是。因为总质量M=单位长度质量mX(铁丝长度/单位长度)
2:不是。没有直接联系
3:是 。面积S=底X高的一半


1

逍遥居 幼苗


1.成比例
2.不成比例,因为没有关系
3.s=0.5底*高,成比例
比例就是乘法关系


1

libing119 幼苗


1,正比,因为铁丝的总质量=单位质量×长度
2,不是,因为身高与跳高的高度没多大关系
3,正比,因为S=A×H×1/2


0

大眼狼GG 幼苗


1:是
2:不是
3:是


0