分数除法,圆,百分数的公式和应用题

分数除法,圆,百分数的公式和应用题
谁出的的应用题最多,有回赏.不过要有答案,还要有条理性.
CC橘子CC 1年前 已收到1个回答 举报

博克图 幼苗


1.一片树林有杨树和槐树共1840棵.其中杨树比槐树多30%.杨树、槐树各多少棵?
2.有两筐苹果,如果从第一筐取出25个正好放入第二筐,这时第二筐的个数正好是第一筐的80%.已知第二筐子原有苹果35个,第一筐原有苹果多少个?
3.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么,这堆糖中有奶糖______块.
4.兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果数的一半平分给老大和老二,然后老二再把现有苹果数的一半平分给老大和老三,最后老大再把现有苹果数的一半平分给老二和老三,这时每人苹果数恰好相等,求现在兄弟三人的年龄各是多少岁?
5.大丘农庄种植的杏树成活率是98%,已知成活棵树数比死的多240棵,共种植杏树多少?
(1)地球赤道半径约为6378千米,绕赤道走一圈大约是多少千米?(得数保留整数)
(2)用铜丝绕线圈,线圈半径1.5厘米,绕100圈需用多少铜丝?
(3)628毫米长的细钢丝在一根圆铁棒上刚好绕10圈,这根圆铁棒的横截面是多少平方毫米?
(4)自行车的车轮直径长0.65米,如果它每分钟转100圈,这辆自行车通过6700米的大桥需要几分钟?(得数保留整数)
1) 2πr=2×3.14×6378=40054(千米)
2)2πr×100=2×3.14×1.5×100=942(厘米)
3)列出方程2πr×10=628求出r=10毫米
S=πr×r(我不会打平方,希望你能看懂)=3.14×10×10=314(平方毫米)
4)周长为:πd=3.14×0.65=2.014(米)
一分钟转:2.014×100=201.4(米)
需要时间:6700/(汗,除号我也不会打)201.4=33
这几题π都取3.14


4