六年级上数学第二单元分数除法应用题

六年级上数学第二单元分数除法应用题
甲乙丙跑步甲比快1/8丙比慢7/8丙是甲的几分之几
让不让取名了 1年前 已收到1个回答 举报

gorhia 幼苗


楼主的题意思是不是这样的:甲乙丙跑步,甲比乙快1/8,丙比乙慢7/8,问丙是甲的几分之几?
我是这样理解的.下面是
设乙的速度是x,丙的速度是y,则甲的速度是(1+1/8)x=9/8x,乙的速度是(1+7/8)y=15/8y,根据问题就是求y÷(9/8x)=(8/9)×(y/x)①
由上得15/8y=x,既y/x=8/15
代入①式有丙是甲的(8/9)×(y/x)=(8/9)×(8/15)=64/135


3