已知两个单位向量,a,b夹角60度,c=ta+(1-t)b,若b*c=0,则t=?为什么答案中[a

已知两个单位向量,a,b夹角60度,c=ta+(1-t)b,若b*c=0,则t=?为什么答案中[a
已知两个单位向量,a,b夹角60度,c=ta+(1-t)b,若b*c=0,则t=?
为什么答案中[a]=[b]=1?,这个不是向量的模吗,为什么有值
nmjt 1年前 已收到1个回答 举报

海边儋洋 幼苗


向量的模就是一个值呀.因为a、b都是单位向量,所以他们的模就是1,即|a|=|b|=1.因为
c=ta+(1-t)b.两边乘以b有b.c=tab+(1-t)b.b即0=tab+1-t,有ab=|a||b|cos60°=1/2,所以
0=t/2+1-t,所以t=2.


6