六年级学生参加语文数学课外活动小组,参加数学组的占总人数的4/3,参加语文组的占总人数的40%,两组都参加的有12人,求

六年级学生参加语文数学课外活动小组,参加数学组的占总人数的4/3,参加语文组的占总人数的40%,两组都参加的有12人,求数学组语文组各多少人
dmhqs 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


设:总共有X人 x*40/100+x*3/4-2=x 解之得 x=80 过程不必详细写出 我们老师说只要这样 你也可以像我这样写 接下来就好算了 数学:80*3/4=60人 语文:80*40/100=32人 验算:32+60-12=80人 答数学组有60人 语文组有32人

1年前 追问

4

dmhqs 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!