甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,当甲行至全程的[2/5]时,乙

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,当甲行至全程的[2/5]时,乙车距中点还有36千米.A、B两地的路程是多少千米?
乖乖的宝儿 1年前 已收到2个回答 举报

benben555 花朵


解题思路:当甲行至全程的[2/5]和乙车距中点还有36千米时所用时间相等,设A、B两地的路程是x千米,根据路程÷速度=时间,可得:[2/5]x÷80=([1/2]x-36)÷70,解答即可.

设A、B两地的路程是x千米.
[2/5]x÷80=([1/2]x-36)÷70
[x/200]=[x/140]−
36
70
[x/140−
x
200=
18
35]
[3x/1400]=[18/35]
3x×35=1400×18
105x÷105=25200÷105
x=240
答:A、B两地的路程是240千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 关键是理解甲行至全程的[2/5]时和乙车距中点还有36千米所用的时间相等.


10

恨世的尘埃 幼苗


AB两地的路程是240千米


0