设logx(2x2+x-1)>logx2-1,则x的取值范围为( )

bhmfvei 1年前 已收到1个回答 举报

calypso82 幼苗


logx(2x^2+x-1)>logx2-1=logx(2)-logx(x)=logx(2/x)
若0

1年前 追问

5

bhmfvei 举报

做错了吧 答案是x》二分之一且x不等于1

举报 calypso82

logx(2x2+x-1)是logx(2x^2+x-1),logx2-1是logx(2)-1吗

bhmfvei 举报

对 我要过程 谢了

举报 calypso82

当x>1时,不等式logx(2x2+x-1)>logx2-1转化为2x2+x-1>2/x, 即(2x^3+x^2-x-2)/x>0,(x-1)(2x^2+3x+2)/x>0>0,又2x^2+3x+2>0恒成立 (x-1)/x>0,又底x>0所以x>1 02/x,且2x2+x-1>0, 所以1/21或1/2