甲、乙仓库货物比为18:13,后来两个仓库各运进180吨,这时甲仓与乙仓货物的比是6:5,原来两个仓库共有货物_____

甲、乙仓库货物比为18:13,后来两个仓库各运进180吨,这时甲仓与乙仓货物的比是6:5,原来两个仓库共有货物______吨.
iloveudj 1年前 已收到1个回答 举报

呼吸ff 花朵


解题思路:这道题先设原来两个仓库共有货物X吨,再求出原来甲乙两仓库的总份数,然后再求甲乙仓库分别占总份数的几分之几,即甲仓库原有货物[18/31]X吨,乙仓库原有货物[13/31]X吨,然后它们各加上180吨后的比是6:5,列比例解答即可.

设原来两个仓库共有货物X吨.
18+13=31(份),
(180+[18/31]X):(180+[13/31]X)=6:5
6×(180+[13/31]X)=5×(180+[18/31]X),
1080+[78/31]X=900+[90/31]X,
[12/31]X=180,
X=465;
答:原来两个仓库共有货物465吨.
故答案为:465.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键设出货物的总量X,根据甲乙仓库分别占总份数的几分之几,分别得出甲乙仓库货物的吨数,再由它们的比,即可求出货物的总量X.


6