一件工作,甲单独做10天完成整件工作的六分之五,乙单独做4天完成整件的三分之二,问甲乙合作,多少天能完成

陌上少mm 1年前 已收到3个回答 举报

jens3x 幼苗


甲每天可以完成整件工作的:5/6÷10=1/12
乙每天可以完成整件工作的:2/3÷4=2/12
二人合作每天可以完成:1/12+2/12=3/12=1/4
所以共需要:1÷1/4=4天


7

想要美编 幼苗


设甲的速度为X,乙的为Y 整个工作为Z
甲单独做10天完成整件工作的六分之五 即10X=5/6Z
乙单独做4天完成整件的三分之二 即4Y=2/3Z
则X=1/12Z Y=2/12Z
则X+Y=(1/12+2/12)Z=1/4Z
则Z=4(X+Y)
甲乙合作需四天完成


2

看见你就恶心 果实


甲效率=5/6÷10=1/12
乙效率=2/3÷4=1/6
合作=1÷(1/12+1/6)=4天


0