一项工作,甲单独做8时完成,乙单独做12时完成,甲、乙两人合作,甲中途因有事离开2时,若要完成此项工作的六分之五,乙一共

一项工作,甲单独做8时完成,乙单独做12时完成,甲、乙两人合作,甲中途因有事离开2时,若要完成此项工作的六分之五,乙一共要做多少时?
8788952977 1年前 已收到1个回答 举报

olivelu 幼苗


你好!
设完成工作需要X小时.因为甲每小时完成1/8的工作,乙完成1/12的工作,由于已知条件可得:
(X-2)*1/8+X*1/12=5/6
解得X=26/5=5.2(小时)


7