(5y+7) x y +y=489 y等于多少

会飞的蓝眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

秦运佳 幼苗


5y^2+ 8y- 489=0
△=8^2 - 4*5*(-489)
= 9844
质因数有 4,23,107
∴ y=【-8 土√△】/(2*10)
即y1=【-4 +√2461】/10
y2=【-4 -√2461】/10
PS:一元二次方程解法如下
ax^2+bx+c=0(a≠0)解为
x={-b±√(b^2-4ac)}/2a
其中 △= b^2-4ac 称为 判别式delta
PPS:解有点奇怪额,是不是我理解错了……
如果方程是(5y+7) x y +y= 489y
那么移项得 5y^2 -481y=0
这时用因式分解就简单多了
(5y -481)y=0 y1=0 y2= 96.2
楼主啊,你就看着办吧……


3