4x等于5y(x,y不为0),则x比y等于( )比(

同学小贾 1年前 已收到2个回答 举报

angel500 幼苗


4x=5y
两边除以4y
x/y=5/4
x:y=5:4

1年前 追问

2

同学小贾 举报

为什么?说出你的思路 2.男生人数的四分之三等于女生人数的五分之四,则男生人数与女生人数的最简比是( )比( )? 除了两边除以4yx/y=5/4 x:y=5:4 这个方法,还有什么方法

来来我是一棵菠菜 幼苗


5比4


0