(1)一瓶油重500克,用去了30%,以后装进了余下的20%,现在瓶子里有油多少克?

(1)一瓶油重500克,用去了30%,以后装进了余下的20%,现在瓶子里有油多少克?
(2)某养猪场,今年养猪400头,比去年多养25%,去年养猪多少头?
(3)一种商品的价格先向上浮动10分之1,又向下浮动10分之1,这种商品的现价是原价的多少.
zng_why_no 1年前 已收到2个回答 举报

zxxgf 幼苗


(1)一瓶油重500克,用去了30%,以后装进了余下的20%,现在瓶子里有油多少克?
500X(1-30%)=350(千克)
350x20%=70(千克)
350+70=420(千克)
(2)某养猪场,今年养猪400头,比去年多养25%,去年养猪多少头?
400/(1+25%)=320(头)
(3)一种商品的价格先向上浮动10分之1,又向下浮动10分之1,这种商品的现价是原价的多少.
(1+1/10)x(1-10%)/1=99/100


9

sunxiy 幼苗


(1)500*(1-30%)=350
350*(1+20%)=420
现在瓶子里有420克
(2)设去年的猪为x
x(1+25%)=400
求解方程得x=320
去年养猪320头
(3)设原价为x,现价为y
x(1+1/10)(1-1/10)=y
求y/x=99/100


2