一盒水果a块,平均分给25个小朋友,每人得3颗,正好分完.(方程解)

一盒水果a块,平均分给25个小朋友,每人得3颗,正好分完.(方程解)
列出方程就行,请帮我解释解释为什么会这么做?
金鱼520 1年前 已收到1个回答 举报

cqrztj30 花朵


a/25=3
因为不用方程这样列25*3=75,而75/25=3,75是a,那么a/25=3.,a/3=25也行.


3