401分之20052005乘11111111分之121的简便算法.

heiyeluren 1年前 已收到2个回答 举报

绞百叶结 春芽


很简单呀 20052005可以看成10001乘2005 121可以看成11乘11
11111111除以11等于1010101 2005除以401等于5
所以就成了1010101分之11乘5乘10001 得1010101分之550055
化简得55分之101


7

fu_love 幼苗


(20052005/401)*(121/11111111)
=2005*10001/401*(11*11)/(11*1010101)
=5*10001*11/1010101
=55*10001/(10001*101)
=55/101


0