巧算2005÷2005又2008分之2005

treesea99 1年前 已收到3个回答 举报

yhtjl 幼苗


2005÷2005又2008分之2005
=2005÷(2005+2008分之2005)
=2005÷2005+2005÷(2008分之2005)
=1+2005*(2008/2005)
=1+2008=2009

1年前 追问

5

treesea99 举报

可是答案说等于2009分之2008而且这个方法我试过了除以两个数的和不等于分别处以这两个数再加起来还有别的方法么

举报 yhtjl

晕了,不能这样做 除数、被除数换一下 2005又2008分之2005÷2005 =(2005*2008+2005)÷2008÷2005 =(2005*2008+2005)÷2005÷2008 =[(2005*2008)÷2005+(2005)÷2005]/2008 =(2008+1)/2008 =2009/2008 原式=2008/2009

京尘2006 幼苗


2005÷2005又2008分之2005
=1÷(2005又2008分之2005÷2005)
=1÷(1又2008分之1)
=1÷(2008分之2009)
=2009分之2008


1

时尚合同工 幼苗


2005分之2008


0