简算:2006*2004分之2005

i_sprite 1年前 已收到2个回答 举报

walter_pp 幼苗


2006×2005/2004
=(2004+2)×2005/2004
=2004×2005/2004+2×2005/2004
=2005+2×(1+1/2004)
=2005+2+2/2004
=2007又1/1002


1

xesbomb 幼苗


将2005分成2006-1或者2004+1,在接着算就可以了


2