(2008•重庆)已知函数y=1−x+x+3的最大值为M,最小值为m,则[m/M]的值为(  )

(2008•重庆)已知函数y=
1−x
+
x+3
的最大值为M,最小值为m,则[m/M]的值为(  )
A.[1/4]
B.[1/2]
C.
2
2

D.
3
2
hujiarong503 1年前 已收到1个回答 举报

beijing20060502 花朵


解题思路:函数问题定义域优先,本题要先确定好自变量的取值范围;然后通过函数的单调性分别确定出m与n即可.

根据题意,对于函数y=
1−x+
x+3,


1−x≥0
x+3≥0⇒−3≤x≤1,
y2=4+2
1−x•
x+3=4+2
(1−x)(x+3)
所以当x=-1时,y取最大值M=2
2,
当x=-3或1时y取最小值m=2∴
m
M=

2
2
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 任何背景下,函数问题定义域优先,建函数模型是求解函数最值问题有效手段之一.


1