大小为20N、30N和40N的三个力的合力大小不可能为(  )

大小为20N、30N和40N的三个力的合力大小不可能为(  )
A. 10 N
B. 40 N
C. 70 N
D. 100 N
楚浪子 1年前 已收到8个回答 举报

白丹玫 幼苗


解题思路:两个共点力F1与F2合成,合力范围为:|F1+F2|≥F≥|F1-F2|;合成两个力后再与第三个力合成即可.

三力同向时合力最大,等于30N+40N+20N=90N;
30N与40N合成最小10N,最大70N,可以等于20N,故三力的合力可以为零;
故合力范围为:90N≥F≥0;所以不可能的是D.
故选:D.

点评:
本题考点: 力的合成.

考点点评: 判断最小合力的方法是,若合力能为零,则零为最小合力,若合力不能为零,则最小合力等于最大的力和两个较小的力之差.


8

ariesbetty 幼苗


大于等于10N,小于等于90N
ABC


1

angie2126 幼苗


ABC都可以,大于等于0牛,小于等于90牛。20+30>40可以让三个力构成封闭的矢量三角形合力为零,可以让三个力同方向合力为90牛。


1

今我来兮 幼苗


大小为30N和40N的两个力合力最小为10N,10N和20N的两个力最小合力也为10N,所以可选A。
大小为20N、30N的两个力合力最小为10N最大为50N,在与40N的力合成,合力在0N~90N之间。可选B和C。
因为同一直线方向相同时合力最大为两力之和,同一直线上方向相反时合力最小为两力之差。...


1

不恭公子 幼苗


最大20+30+40=70、最小20+30-40=10、、中间的都可以


0

春彩 幼苗


A,B


0

孤僻中 幼苗


A是因为20 30为一个方向,40为另一方向,合力为50-40=10 最大为40+30+20=90中间都可以


0

蕃茄脸红红 幼苗


合力大小不能小于任意两个力之差,不能大于任意两个力之和


0