(2005•崇文区二模)一个物体受到同一直线上两个力的作用,它们的合力大小为40N,其中一个力为20N,方向向东,那么另

(2005•崇文区二模)一个物体受到同一直线上两个力的作用,它们的合力大小为40N,其中一个力为20N,方向向东,那么另一个力的大小和方向可能是(  )
A.20N;方向向西
B.60N;方向向西
C.20N;方向向东
D.60N;方向向东
笨蛋dd5 1年前 已收到1个回答 举报

fe14032 种子


解题思路:根据力的合成方法分析答题;在力的合成中,作用在同一直线上的两个力,当方向相同时其合力最大,合力大小等于两个力的大小之和;当方向相反时其合力最小,合力大小等于两个力的大小之差.

F=40N,F1=20N,向东,
如果合力方向向东,则另一个分力F2=F-F1=40N-20N=20N,方向向东,
如果合力方向向西,则另一个分力F2=F+F1=40N+20N=60N,方向向西;
故选BC.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 能否根据合力的方向进行分类讨论是本题的解题关键.


2