物体受到同一直线上两个力的作用,它们的合力方向向东,大小为20N,已知其中一个力的大小为60N,方向向西,则另一个力的大

物体受到同一直线上两个力的作用,它们的合力方向向东,大小为20N,已知其中一个力的大小为60N,方向向西,则另一个力的大小是______N,方向______.
gemwei507 1年前 已收到4个回答 举报

萧凌寒枫 幼苗


解题思路:同一直线上二力的合成,当其方向相同时,其合力的大小等于两个力的大小之和;当其方向相反时,其合力的大小等于两个力的大小之差,且合力的方向总是跟较大的那个力的方向相同.

合力F=20N,方向向东,其中一个力F1=60N,方向向西,则另一个力的方向跟合力方向相同,
F2=F1+F=60N+20N=80N.
故答案为:80;向东.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 能否根据正确确定另一个力的方向是本题的解题关键.


10

炎月枫 幼苗


向东 80牛


2

lk_zyl 幼苗


东 80N


1

3ric 幼苗


另一个力大小为80N,方向向东。


0