某金属的氯化物溶液200g,溶质质量分数为5.55%.向其中滴加AgNO3溶液至不再产生沉淀 为止,过滤、干燥得固体28

某金属的氯化物溶液200g,溶质质量分数为5.55%.向其中滴加AgNO3溶液至不再产生沉淀 为止,过滤、干燥得固体28.7g.该金属的相对原子质量为多少?确定A为何元素?写出改氯化物的化学式?
向氧化钡溶液中加入20g硫酸溶液,恰好完全反应.充分反应后过滤可得到11.65g白色沉淀,向滤液中加入一定质量的10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应,测得溶液的PH值为7.(1)加入硫酸溶液中溶质的质量分数(2)加入氢氧化钠溶液的质量(过程)
第二问错了,“氧化钡”改成“氯化钡”
甲乙丙三人进行下列实验;各取30.0ml同浓度盐酸(密度为1.01g/ml)加入同一镁、铝合金粉末,产生气体,有关数据如下:
有关数据如下; 甲 乙 丙
合金质量(g) 0.225 0.385 0.459
气体质量(g) 0.025 0.03 0.03
问; 1、盐酸的溶质质量分数(精确到0.1%)
2、合金中镁铝的质量比.
mabebymm 1年前 已收到1个回答 举报

爱你一场 幼苗


1:40 Ca CaCl2
溶质质量=200*5.55%=11.1g
Cl- + Ag+ = AgCl
35.5 108 143.5
x=7.1g y=21.6g 28.7g 均为=0.2mol
若该物质为一氯化物,则金属相对原子质量=11.1/0.2-35.5=20没有相对应的元素
若该物质为二氯化物,则金属相对原子质量=11.1/(0.2/2)-35.5*2=40,对应Ca 氯化物为CaCl2
2:题目是不是有问题?

1年前 追问

8

mabebymm 举报

我也觉得哦,等一下。。去问下同学

举报 爱你一场

好的,我等你O(∩_∩)O

mabebymm 举报

初三没学摩尔质量呢。。。有没有别的办法

举报 爱你一场

不用摩尔质量,好麻烦的,不过你可以把0.2mol换成28.7g/143.5g,都替换掉,就行了,就是看着罗嗦 2: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl 98 233 73 x=4.9g 11.65g y=3.65g 硫酸质量分数=4.9/20*100%=24.5% HCl+NaOH=NaCl+H2O 36.5 40 3.65g z=4.0g NaOH溶液质量=4.0/10%=40g

mabebymm 举报

恩,谢谢了,能帮忙看看第三问吗

举报 爱你一场

2Al——3H2 54 6 xg 对应6x/54=x/9g Mg——H2 24 2 yg 对应2y/24=y/12g 联立x+y=0.225;x/9+y/12=0.025,解得 x=0.225g;y=0g 故只有Al 555,累死了~~~~(>_<)~~~~

mabebymm 举报

~(≧▽≦)/~你太厉害了,是高几的呀?

举报 爱你一场

555,强烈要求加悬赏~~~~(>_<)~~~~