现有200克溶质质量分数为20%的氯化钠溶液,欲将其质量分数变为40%,蒸发水要蒸发多少毫升?

现有200克溶质质量分数为20%的氯化钠溶液,欲将其质量分数变为40%,蒸发水要蒸发多少毫升?
要加多少溶质
511521 1年前 已收到1个回答 举报

jyee 春芽


蒸发水,即溶质质量不变,则有下面等式(x为蒸发后的总质量)
200*0.2=0.4*x
x=100g
所以,蒸发水的质量=200g-100g=100g

1年前 追问

5

511521 举报

可加多少克溶质?

举报 jyee

0.4*200-0.2*200=40g 应认为加入的溶质体积可以忽略。