x—3分之2—x=3—x分之1—2(一元一次方程的分式方程)(解方程)

千姿百色 1年前 已收到3个回答 举报

小丫头29 幼苗


两边乘以x-3得
2-x=-1-2(x-3)
2-x=-1-2x+6
-x+2x=-1+6-2
x=3
检验:x=3是增根
∴原方程无解


2

coffee7 幼苗


2-x/x-3=1/3-x -2
同时乘x-3: 2-x=-1-2
-x=-5
x=5
经检验可得: x=5是原方程的解


1

nick_sun 幼苗


o'


0