师徒两人合作加工400个零件,师傅加工的1/5比徒弟加工的1/4还多8个,问师徒各多少个?

师徒两人合作加工400个零件,师傅加工的1/5比徒弟加工的1/4还多8个,问师徒各多少个?
不要方程,不要按小份做的,要用关于分数的方法来做.加油啊!我很急用的!~~~~(>_
gaoyong 1年前 已收到1个回答 举报

irxk6_4efa39__7f 春芽


师傅的加工量*1/5=徒弟的加工量*1/4+8
师傅的加工量=徒弟的加工量*5/4+40
师傅的加工量+徒弟的加工量=400
徒弟的加工量*5/4+40+徒弟的加工量=400
徒弟的加工量*9/4=360
徒弟的加工量=160
师傅的加工量=400-160=240

1年前 追问

1

gaoyong 举报

综合算式哈