求下列算式的值(1)1/(√7+√6)(2)1/(3√2+√17)(3)1/(√n+1)+(√n)(n为正整数)(4)利

求下列算式的值
(1)1/(√7+√6)
(2)1/(3√2+√17)
(3)1/(√n+1)+(√n)(n为正整数)
(4)利用上面的解法化简:1/(1+√2)+1/(√2+√3)+1/(√3+√4)+.+1/(√98+√99)+1/(√99+√100)
jiyi06 1年前 已收到6个回答 举报

puang52520 幼苗


1)1/(√7+√6)
=(√7-√6)/(√7+√6)(√7-√6)
=√7-√6
(2)1/(3√2+√17)
=(3√2-√17)/(3√2+√17)(3√2-√17)
=(3√2-√17)/(18-17)
=3√2-√17
(3)1/(√n+1)+(√n)
=[√(n+1)-√n]/[√(n+1)+√n][√(n+1)-√n]
=√(n+1)-√n
(4)1/(1+√2)+1/(√2+√3)+1/(√3+√4)+.+1/(√98+√99)+1/(√99+√100)
=√2-1+√3-√2+√4-√3+……+√99-√98+√100-√99
=10-1
=9


6

ww牛奶 幼苗


1)(√7-√6)/(7-√6)=√7-√6
2)(3√2-√17)/(18-17)=3√2-√17
3)√n+1-√n
1/(1+√2)+1/(√2+√3)+1/(√3+√4)+.......+1/(√98+√99)+1/(√99+√100)
=√2-1+√3-√2+√4-√3+……√√99-√98+√100-√99
=10-1
=9


1

isee84 幼苗


1、1/(√7+√6)=(√7-√6)/(√7+√6)x(√7-√6)=√7-√6。
后面的全部一样的把3√2换为√18就可以了。因为你在线等所以后面的就不写了啊!如果不懂的话在问就行了!ok?


1

飘渺孤心 幼苗


1、√7-√6
2、3√2-√17
3、√n+1-√n
4、√2-1+√3-√2+√4-√3+……+√100-√99=√100-1=10-1=9
无理数的化简,加油!!


1

wcxl999 幼苗


1、分子分母同乘以√7+√6.
得结果为√7-√6
2、同上可得3√2-√17
3、√(n+1)-√n
4、由以上可推出结果为√100-1=9
自己加些文字就行了


0

weihua6688 幼苗


解;因为1/√n﹢1+√n=﹙√n﹢1-√n﹚/(√n﹢1+√n)×﹙√n﹢1-√n﹚=√n+1-√n(分子分母同乘﹙√n﹢1-√n﹚进行分母有理化
因此(1)原式=√7-√6 (2)原式=3√2-√17
(4)原式=(√2-√1)+(√3-√2)+(√4-√3)+......+(√99-√98)+(√100—√99)
=√...


0