1、金放在水里,重量减轻19分之1,银放在水里重量减轻10分之1,一块金与银的合金770克,放在水里称,减轻了50克,求

1、金放在水里,重量减轻19分之1,银放在水里重量减轻10分之1,一块金与银的合金770克,放在水里称,减轻了50克,求这块合金里含金和银各多少克?
2、甲乙两人在环形跑道上赛跑,他们从同一地点出发,当相反方向时,每隔48秒相遇一次;当相同方向时,每隔10分钟相遇一次,已知甲每分钟比乙快40米,求甲乙两人的速度.
以上两题,请用一元一次方程解答,在今天15:45之前上发,
要一元一次方程解!
人命关天啊!
zengliyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

lijie123456789 幼苗


你太搞笑了,解不出题你会死吗?5分算哪门子高额?
1.假设含金X克,则含银770-X克.
X/19+(770-X)/10=50
X/19-X/10+77=50
X/10-X/19=27
9X/190=27
X/190=3
X=570
含金570克,含银200克.
2.假设乙每分钟跑X米,则甲每分钟跑(40+X)米.
别忘了48秒是0.8分钟.
所以跑道一圈是(40+X+X)0.8=32+1.6X
40*10=32+1.6X
1.6X=368
X=230
甲每分钟跑270米,乙230米.
明白了吗?


3