在三角形abc中,a=1,B=45,三角形面积2,那么外接圆的直径多少

在三角形abc中,a=1,B=45,三角形面积2,那么外接圆的直径多少
公式:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(外接圆半径)
为什么不同答案的?
smallorange 1年前 已收到3个回答 举报

cbs9595 幼苗


面积公式:S=1/2acsinB
2=1/2*1*c*根号2/2
解得c=4根号2
余弦定理得:b^2=a^2+c^2-2accos45=1+32-2*4根号2*根号2/2=25
b=5.
b/sin45=2R
2R=5/根号2/2=5根号2
即直径=5根号2.


2

梨花白梅花魂 幼苗


(1/2)ac*sin∠B=2得到c。。。。然后c*sin∠B=h。。。h和(1/2)*a沟谷定义求出b。。。然后就用你那公式。。。。求出外接圆半径啊


0

miaochongji 幼苗


设a边上高为h
a*h/2=2
h=2*2/a=4
a边的一个邻角为B则sinB=h/b
b=h/sinB=4/(2^0.5/2)=4*2^0.5
2R=b/sinB=4*2^0.5/(2^0.5/2)=8cm


0