一段路由甲乙两队合修,12天才能完成.先由甲乙合干3天,再由乙队独修5天,共修了这段路的十二分之五

一段路由甲乙两队合修,12天才能完成.先由甲乙合干3天,再由乙队独修5天,共修了这段路的十二分之五
如果由乙队独修,需要多少天才能完成?
yinyan9876 1年前 已收到3个回答 举报

川大自考比复旦BH 花朵


全长为1.
所以甲乙合干3天,完成了3/12
乙干了5天完成了,5/12-3/12=1/6
所以乙一天完成1/6/5=1/30
那乙独修,需要1/1/30=30天

1年前 追问

6

yinyan9876 举报

一根电线在一个圆形圈上正好绕200圈,每圈的半径为0.2米,围绕这个运动场跑一圈是多少米?3Q.

举报 川大自考比复旦BH

l=3.14*2r=3.14*2*0.2=1.256 s全长=200*1.256=251.2 所以用它围成的运动场跑一圈251.2米

yinyan9876 举报

一根电线在一个圆形线圈上正好绕200圈,每圈的半径是0.2米。这根电线大约长多少米?对不起咯、发错了

举报 川大自考比复旦BH

l=3.14*2r=3.14*2*0.2=1.256 s全长=200*1.256=251.2

xkforever 幼苗


1,1/12×3=1/4(甲乙合修的)
2,5/12(共修的路)-1/4(甲乙合修的)=1/6(乙队独修的)
3,1/6(乙队独修的)÷5(天)=1/30(乙队每天修的)
4,1(单位一)÷1/30(乙队每天修的)=30(乙队独修需要的天数)
答:如果乙队独修,需要30天才能完成。...


2

卖女孩滴小火柴 幼苗


30天过程。= =我不晓得对不对,感觉很模糊,你先看看我的过程,有错误指出来我再改- - 设甲每天修x,已每天修y。 12x+12y=1 ① 3x+3y+5y=5/12② ②*4 ∴12x+32y=5/3③ ③-① ∴20y=2/3 ∴y=1/30 ∴乙队独修需要30天一根电线在一个圆形圈上正好绕200圈,每圈的半径为0.2米,围绕这个运动场跑一圈是多少米?3Q。帮下。...


1